+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Нужно ли начислять зарплату учредителям ооо

Гоструда провела внеплановую проверку ООО далее — предприятие по вопросам соблюдения законодательства о труде и общеобязательном государственном социальном страховании. Проверкой было установлено, что на предприятии издан приказ, в соответствии с которым учредитель должен:. По результатам проверки был составлен акт, в котором зафиксированы следующие нарушения трудового законодательства:. С актом проверки был ознакомлен представитель предприятия. Он выразил свое несогласие с выводами проверяющих по поводу нарушений. В своих возражениях к акту он указал, что учредитель дал согласие подписав соответствующий приказ о назначении на должность директора выполнять обязанности директора на безвозмездной основе без начисления и выплаты зарплаты.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Даже если директор — учредитель ООО, ему положена зарплата

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какую минимальную зарплату можно установить?

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов. Законодательство РФ не дает прямого ответа на вопрос о том, следует ли фирме оформлять трудовой договор в такой ситуации. Федеральная служба по труду и занятости считает, что договор не требуется.

Статья ТК РФ указывает, что требования данной главы не действуют в отношении руководителя компании в случае, если речь идет о ее единственном владельце. В статье 56 ТК РФ говорится, что трудовой договор подписывают наниматель и сотрудник, то есть трудовые отношения являются двусторонними. В ситуации, которую мы рассматриваем, это невозможно. Один и тот же человек не может подписать контракт и от имени работника, и от лица компании. Из этого делается вывод, что в нашем случае возможность подписания договора отсутствует.

Данной точки зрения придерживается и Минздравсоцразвития РФ. Таким образом, если у компании нет еще одного учредителя, договор не нужен. Иной взгляд на ситуацию также присутствует. Так, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил, что согласно ст. В соответствии с первым пунктом й статьи данного закона, общее собрание учредителей фирмы избирает ее единоличный исполнительный орган это может быть генеральный директор, президент и т.

Данное лицо не обязательно является соучредителем компании. Договор между фирмой и руководителем подписывается от имени ООО. Сделать это должно лицо, руководящее общем собранием участников, где и состоялось избрание. Кроме того, трудовой контракт с гендиректором может подписать участник общества, который уполномочен для этого решением общего собрания учредителей. То есть, ситуация, когда единственный собственник общества возлагает на себя функции руководителя этой же компании, не идет в разрез с правовыми нормами и уставом фирмы.

При оформлении трудового контракта с гендиректором, в роли которого действует единственный собственник фирмы, необходимо помнить следующее:. Заработная плата определена в трудовом законодательстве как вознаграждение за труд, который имел место в рамках соответствующего договора.

Если гендиректор выступает единственным собственником компании и формальный трудовой договор отсутствует, величину его зарплаты допустимо указать в штатном расписании. Если трудовой контракт заключен, в нем обязательно должно содержаться условие об оплате труда руководителя-собственника согласно ст.

При этом важно учитывать, что оплата труда за один полный рабочий месяц целиком отработанное время и выполненные нормы труда должна превышать минимальный размер оплаты труда МРОТ или быть ей равной ст. Кроме зарплаты, гендиректор-собственник, имеет право на часть прибыли. Если трудовой контракт отсутствует, он может работать без оклада и премий, получая одни лишь дивиденды.

При начислении этих выплат следует учитывать несколько факторов:. Ежемесячное начисление дивидендов является довольно распространенной бухгалтерской ошибкой. В этом случае проверка отчетности компании будет воспринимать это не как дивиденды, а как заработную плату, что повлечет за собой соответствующие налоговые последствия. Согласно п. Следует ли записывать в данную категорию зарплату директора-собственника? Если контракт имеет место, то в нем должна быть указана величина зарплаты.

Соответственно, ее можно проводить как расходы по оплате труда. При отсутствии договора, вы можете действовать на свое усмотрение. В этом случае уместно предположить, что п. Ваш e-mail не будет опубликован. Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату? Главная Журнал Бухгалтерия Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату? Опубликовал Бухгалтер Неба. Категориям Бухгалтерия Персонал. Тегам дирекрор зарплата трудовой договор учредитель.

Часто можно встретить ситуацию, когда собственник компании становится ее генеральным директором. Закон не препятствует этому, причем учредить коммерческую фирму можно и в одиночку. Как зафиксировать трудовые отношения в таком случае?

Закрыть Новые статьи на почту? Поделиться Вконтакте. Добавить комментарий Отменить ответ Ваш e-mail не будет опубликован.

Причин тому может быть много. Следующий ход снова сделал Роструд. Обоснование такое.

Сразу скажем — пока директор есть в штате предприятия, т. Директор, как и остальные работники, должен получать зарплату и отказаться от нее независимо от того, какое у предприятия финансовое положение не может. Приказы о личном согласии выполнять свои обязанности бесплатно без начисления и выплаты зарплаты здесь не помогут. Какая ответственность грозит за неначисление зарплаты директору? Контролирующими органами это может расцениваться как несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда — с начислением соответствующего штрафа в кратном размере минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение абз.

«Быть или не быть» … предприятию без директора

Четкого ответа на вопрос о необходимости и даже возможности заключения трудового договора и, как следствие, выплаты заработной платы руководителю организации, который является ее единственным собственником, действующее Российское законодательство не содержит. Трудовой договор заключается между двумя сторонами — работником и работодателем. По последней версии Роструда Письмо от В этой ситуации собственник должен своим решением возложить на себя обязанности директора. А нет трудового договора — нет и заработной платы.

Может ли директор ООО не получать зарплату

Ситуация, когда учредитель собственник выполняет функции руководителя предприятия, не начисляя себе при этом заработной платы, всегда является актуальной, но, в то же время, и противоречивой. В таких случаях предприятие неизбежно задаётся вопросом: какие отношения возникают - трудовые или корпоративные? На данный момент, к сожалению, не существует однозначной судебной или правоприменительной практики, которая бы на сто процентов гарантировала, что передача управления предприятием в руки учредителя собственника не повлечет за собой проблем в ведении бизнеса в будущем. Однако есть способы для максимального уменьшения рисков возникновения таких проблем. В соответствии с положениями Хозяйственного кодекса Украины , собственник осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы.

Обратите внимание, суды придерживаются именно такой позиции.

Зачастую некрупные коммерческие организации, существующие в формате ООО, создаются одним учредителем, который и является генеральным директором. Законом это не запрещено — единственный собственник может создать свою фирму и стать во главе. Но в таких случаях возникают резонные вопросы, как правильно оформить трудовые отношения и какая положена зарплата учредителям ООО. Разберемся с этим подробнее. Никакая коммерческая фирма осуществлять свою деятельность без назначенного руководителя не может. Директор подписывает все важные документы, и ему для этого не нужна доверенность. Потому назначение руководителя — первый документ, который создает вновь появившаяся компания. Данное решение принимает собрание, на котором присутствуют все учредители.

Директор и учредитель в одном лице, надо ли платить зарплату?

Следует ли руководителю подписывать контракт с самим собой? Как избежать ошибок с налогами при начислении зарплаты такому директору? Ниже мы постараемся ответить на каждый из этих вопросов.

Значит, надо платить зарплату. Однако спустя четыре года Роструд передумал.

День выдачи заработка работнику за первую половину месяца должен быть установлен не позднее конца текущего месяца, а за вторую половину месяца — до середины следующего месяца период между днями выплаты заработной платы не должен превышать половины месяца ст. Довольно часто в недавно созданной организации ООО возникает ситуация, когда единственный учредитель является также и генеральным директором, так как Обычно в такой фирме еще нет ни оборотов, ни сотрудников, нет ничего кроме одного человека, и хочется сэкономить на налогах по зарплате. При этом законодательством устанавливается минимальная заработная плата. Ее размер определяется трудовым контрактом, подписываемым работником с руководством компании. Для этого вам необходимо знать некоторые тонкости и правила. Чем характеризуется выплата зарплаты в ООО, и как расчитать сумму? Какова минимальная оплата труда в году? Выплата зарплаты в ООО — это расчет, начисление и отражение заработной платы персонала с учетом удержания налогов, вычетов, надбавок, премий и прочих пунктов, определенных ТК РФ и локальным уставом организации. В какой ситуации вообще можно заинтересоваться этим вопросом?

Директор и учредитель в одном лице: нужно ли начислять зарплату? ➤ Правила игры для бизнеса ➤ Свежие новости о бизнесе в.

Заработная плата учредителя ООО

.

Может ли директор работать без зарплаты

.

Директор и учредитель в одном лице: нужно ли начислять зарплату?

.

Как выгоднее решить вопрос с зарплатой генерального директора-учредителя компании?

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Остап

    Наше правительство такого шанса ни упустит Особенно Южанина которая бегает с кубинским мешком по таможням собирает дань

  2. Федосья

    Эти пидарасы все рассчитали!

© 2018-2019 zakon777.ru